UP! FESTIVAL 2019

La 15ème édition du Up! Festival se déroulera le samedi 6 avril 2019 au Manège Fonck (Liège). Comme lors des dernières éditions, 10 Groupes / Dj's World, Reggae, HipHop, Electro, Folk, Latin, Rock, Jazz, .. se produiront en alternance sur les 2 scènes (Manège / Écuries) du Festival à partir de 18h00. Fête!

Découvrez et partagez l'évènement sur Facebook

 

LINE UP!

GROUNDATION (US - Reggae/Jazz) - BEAT ASSAILANT (FR/US - HipHop/Electro) - DJ VADIM Ft. JMAN (SP - HipHop/Dub) - ATOMIC SPLIFF (Ragga) - LORD & HARDY (HipHop/Electro) - LES HOTESSES D’HILAIRE (CAN - Rock Alternatif) - EVERYONE IS GUILTY (Folk) - MANGROVE (Tropical/Funk) - ROMAIN CUPPER (Indie/Folk) - LOS LIEGICANOS  (Apéro DJ set) & More!

HORAIRES: 18H00 -> 04H30! 

 

18H00: OUVERTURE

ECURIES   18H00: LOS LIEGICANOS

ECURIES   19H15: ROMAIN CUPPER

MANEGE  20H00: ATOMIC SPLIFF

ECURIES   20H50: MANGROVE

MANEGE  21H40: LES HOTESSES D’HILAIRE

ECURIES   22H30: EVERYONE IS GUILTY

MANEGE  23H20: BEAT ASSAILANT

ECURIES   00H20: LORD AND HARDY

MANEGE  01H10: GROUNDATION

MANEGE  02H15: DJ VADIM ft. JMAN

04H30: FERMETURE

INFOS PRATIQUES 

 

Samedi 6 avril 2019 / 18H00 - 04H30

Manège Fonck - Rue Ransonnet, 2, 4020 Liège

 

Prévente: 14€ (+frais)  - Weezevent

https://www.weezevent.com/up-festival-2019

ou 14€ (0frais) à La Parra,

Rue Chéravoie, 14 - 4000 Liège

(! Pas de bancontact)

Sur place: 16€ - Venez tôt ;-)

Article 27: 1,25€  (Uniquement sur place)

Contact: democulture@gmail.com

TIPS ! 

 

PAS DE VESTIAIRES : Attention, la disposition des lieux ne nous permet pas d’organiser un vestiaire. Il faut donc vous organiser en conséquence.

FOODTRUCK : Pour les petites et les grandes faims, la picolette du Mad Café vous proposera ses délicieuses frites et burgers maisons.

EARPLUG : Pour les oreilles sensibles, des bouchons d'oreilles seront distribués gratuitement.

SPECIAL BEER : Les amateurs de bière spéciale seront heureux de pouvoir savourer de la Bertinchamps au fût

AUBERGE : Pour éviter de reprendre la voiture après cette longue nuit de fête, on vous conseille de réserver votre lit à l'Auberge Liège Georges Simenon à 5 min de la caserne fonck.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ HISTORIQUE ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

2018 : Puppetmastaz (GER), Flavia Coelho (BR), Bernard Dobbeleer, Simon Le Saint, Ledé Markson, Be4t Slicer, Yew, Ginger Bamboo, The Goon Mat and Lord Benardo, Okapi and the Architects, Tyrambik, V-H-S, Académie des Beaux Arts @ Caserne Fonck

2017 : Asian Dub Foundation (Uk), Le Peuple de l’Herbe (Fr), Bernard Dobbeleer VS Compuphonic, Wille and the bandits (Uk), Les R’tardataires, Bai Kamara Jr, U-Percut, Big Noise, Sebastien Hogge Quartet, Albalianza, V-H-S, Académie des Beaux Arts @ Caserne Fonck

2016 : The Herbaliser (UK), King Prawn (UK), Compuphonic, Romano Nervoso, Chicos y Mendez, Apaches, Dalton Telegramme, Atomic Spliff, Boogie Beasts, Kid Viciouzz, V-H-S @ Caserne Fonck

2015 : New York Ska Jazz Ensemble (US), Bob Log III (US), Lefto, Orchestre International du Vetex, Little X Monkeys, Madé J, Imperial Leisure (UK), The Poneyman, Old Jazzy Beat Mastazz, Wild Will, VJ Déclic @ Caserne Fonck

2014 : Antwerp Gipsy Ska Orchestra, Dalton Télégramme, Kaer, Dead Elvis (NLD), Freddy Loco, Big Noise, Les R’tardataires, Cédric Gervy, Albalianza Soundystem, Kid Viciouzz, VJ Silverdave @ Caserne Fonck

2013 : The Moon Invaders, The JB Conspiracy (UK), Buster Shuffle (UK), Las Caras, Chickfight, Gaetano Fabri, Hugo Freegow, VJ Silverdave @ Caserne Fonck

2012 : Rotterdam Ska Jazz Foundation (NLD), The Caroloregians, Sinus Georges, The Last Row, Pirato Ketchup, DJ Geister @ Palais des Congrès

2010 : Jaya The Cat (NLD), Mouthwash (UK), Las Caras, Sibaritas de la Calle (ESP), Dirty Swing, Gaetano Fabri, Kosta Kostov (DE), VJ Silverdave @ Tipi

2009 : The JB Conspiracy (UK), Skarbone 14, Las Caras, Askatasuna (IT), Chickfight, Gaetano Fabri, VJ Silverdave @ Tipi

2008 : La Scaña del Domingo (FR), Las Caras, Askatasuna (IT), Yew, The Great Tips, Deddy Jay / Jean Tabasse, Not So Many Dj’s, VJ Liove @ Soundstation

2007 : Poulycroc, Las Carabistouilles, Franco S, The Boogie Walkers Band, Teardrop, Deddy Jay / Jean Tabasse @ Salle St-Amand Jupille

2006 : Orfeo, Las Carabistouilles, Franco S, Soaplicka, Teardrop, DJ’s Maison @ Salle St-Amand Jupille

2005 : Head Lead, Las Carabistouilles, No Pasaran, Jolly Up Poppy, DJ’s Maison @ MJ Jupille

2004 : Head Lead, Soaplicka, Soulwasters, Las Carabistouilles, Jolly Up Poppy, DJ ’s Maison @ Salle St-André OM